ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2020, 9:07

Сеть книжных магазинов «Республика» подаст заявление о банкротстве

Пандемия коронавирусной инфекции привела к падению трафика и выручки магазинов, а онлайн-канал компенсировать потери не смог.

Сеть книжных магазинов «Республика» намерена подать заявление о банкротстве, поскольку пандемия COVID-19 привела к падению трафика и выручки магазинов, выполнение обязательств стало невозможным.

«После снятия ограничений и краткосрочного периода, когда трафик обманчиво казался возвращающимся к нормальным значениям, наступил период стабилизации трафика на уровне 60% к предыдущему году, а в октябре, после новой волны пандемии и ужесточения мер безопасности, пополз вниз – уже в середине октября он не превышал 50% от уровня прошлого года, мы наблюдаем тенденцию к снижению. Денежный поток компании в условиях пандемии уже не позволит исполнить обязательства и погасить задолженность перед кредиторами. Мы не видим других выходов из сложившейся ситуации и намерены подать заявление о банкротстве ООО «Республика». Соответствующее сообщение появится на сайте «Федресурс» в ближайшее время», – сообщили в компании (цитата – ТАСС).

В организации уточнили, что с 29 марта по 1 июля розничные магазины сети простаивали. Это происходило на фоне постоянных расходов и убытков. Онлайн-канал не мог компенсировать потерь.

Сейчас у компании нет конкретного плана по закрытию магазинов, они продолжают работать в обычном режиме.

Владелец продуктовой группы «Дымов» Вадим Дымов основал «Республику» в 2006 году. Магазины открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.