ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2020, 10:11

В Иркутске заблокирован сайт несуществующего районного суда

У фейкового суда общей юрисдикции есть реальный адрес, телефон и электронная почта.

Кировский районный суд Иркутска заблокировал сайт несуществующего Унгинского райсуда города, сообщили в областной прокуратуре. Там отметили, что страницы интернет-ресурса во многих элементах совпадали с официальными сайтами судов и имели сходное с ними оформление.

На заблокированном сайте судебной инстанции, копия которого сохранена, говорится, что Унгинский районный суд Иркутска «рассматривает ситуации споров между физическими лицами и дела, в которых одной из сторон является гражданин, при условии цены иска не более 50 000 руб».

«Также в компетенцию учреждения включены жалобы граждан на органы государственной власти, в том числе действия или бездействие приставов в административном порядке. В полномочия входит выполнение функций первого и второго (апелляционного) уровней», – следует из информации сайта.

Кроме того, указан график работы и контакты инстанции, которая якобы располагалась в одном из многоквартирных домов Иркутска.

В прокуратуре вместе с тем сообщили, что указанная информация является ложной и не соответствует действительности, «поскольку Унгинский районный суд Иркутска федеральным законом не создавался».

С целью устранения нарушений закона прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением, которое было удовлетворено. Интернет-ресурс в настоящее время заблокирован.