ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2020, 12:45

Лукашенко уволил главу МВД

Бывший глава МВД Белоруссии назначен помощником президента страны по Гродненской области. Теперь правоохранительное ведомство возглавит руководитель ГУВД столицы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко снял с должности министра внутренних дел страны Юрия Караева, передаёт «Sputnik Беларусь».

Новым главой МВД стал Иван Кубраков. Ранее он занимал должность главы ГУВД Мингорисполкома. Он родился в Могилёвской области, окончил Минскую специальную среднюю школу МВД и белорусскую Академию МВД. С 1995 года работает в органах внутренних дел. Как передаёт агентство, Кубраков – один из самых молодых генералов милиции. Генерал-майором он стал в 43 года, когда возглавил МВД Витебска.

В то же время Караева сделали помощником президента по Гродненской области. Кроме него помощников назначили и в других местах: в Брестской области и в Минске. В столице им стал замминистра МВД Александр Барсуков, а в регионе – государственный секретарь Совета безопасности страны Валерий Вакульчик.

С 9 августа в Белоруссии проходят акции гражданского неповиновения из-за результатов выборов президента страны. Часть граждан не согласна с тем, что Центризбирком присудил победу действующему президенту Александру Лукашенко, который стоит во главе государства с 1994 года. 25 октября в ходе очередной акции протеста сотрудники МВД задержали более 500 человек. В Гродно против активистов применили слезоточивый газ.