ПРАВО.ru
Процесс
29 октября 2020, 14:57

КС признал неконституционными положения закона о профсоюзах

Законодательство обязывает структурные подразделения профсоюзов согласовывать свои уставы с уставами более крупных объединений. Конституционный суд решил, что это противоречит сразу трём положениям Основного закона страны.

Конституционный суд в своём решении признал противоречащими Основному закону страны положения п. 1 ст. 7 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Норма требует, чтобы уставы объединений организаций профсоюзов не противоречили уставам отдельных профсоюзов.

Профсоюзы предложили увеличить пособие по безработице

Жалобу подала Федерация профсоюзов Новосибирской области. Заявитель – одновременно и учредитель общероссийской Федерации независимых профсоюзов России.

Как указано в решении Конституционного суда, прокуратура Новосибирска обнаружила, что некоторые положения местной профсоюзной организации противоречат уставу общефедеральной. Надзорный орган потребовал это противоречие устранить. Это решение 26 сентября 2018 года подтвердил Центральный районный суд г. Новосибирска, а в декабре того же года в апелляции оставил без изменений Новосибирский областной суд.

Суды в своём решении исходили из того, что правовой статус территориального объединения определяет общефедеральное. При этом передавать кассационные жалобы на рассмотрение в президиум областного суда апелляция отказалась.

Профсоюз медиков просит генпрокурора разобраться с выплатами

Сам же заявитель считает, что требование о соответствии уставов урезает право профсоюзных объединений самостоятельно разрабатывать и утверждать свои правила. Например, в этом деле документ общефедерального профсоюза ограничивает состав членов территориальной организации. Кроме того, устав обязывает местные объединения исключать участников, которые не входят в Федерацию независимых профсоюзов России.

Анализируя ситуацию, КС сослался на Всеобщую декларацию прав человека, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Все эти документы – составная часть законодательства России. Они гарантируют гражданам право создавать профсоюзы и вступать в них для защиты своих интересов.

Профсоюз предложил ужесточить ответственность за оскорбление учителя

КС отмечает: хотя закон и обязывает делать так, чтобы уставы не противоречили друг другу, каких-то конкретных требований к содержанию таких правил он не устанавливает. В суде отмечают, что здесь не согласуются две нормы. Например, в рассматриваемом случае на территориальную организацию налагают обязанность привести свой устав в соответствие федеральному, но это лишает её возможности самой решать, в каких объединениях участвовать.

Конституционный суд отмечает, что обязательство уставов не противоречить друг другу «нарушает принцип независимости профсоюзов и подрывает демократическую основу их деятельности». В итоге КС признал эту норму закона о профсоюзах противоречащей сразу трём положениям Основного закона: о том, что международные договоры – часть российской правовой системы, о праве на объединение и создание профсоюзов, а также о том, что права человека можно ограничить только в той мере, в какой это нужно для защиты конституционного строя.

Согласно постановлению КС, федеральный законодатель теперь должен внести изменения в закон о профсоюзах. Решение по заявлению Федерации профсоюзов Новосибирской области судам придётся пересмотреть.