ПРАВО.ru
Процесс
29 октября 2020, 15:30

Суд отказался переводить Абызова под домашний арест

Бывший министр настаивал на смягчении меры пресечения из-за ухудшения состояния здоровья.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции продлил до 25 декабря срок ареста бывшему министру по вопросам «Открытого правительства» Михаилу Абызову, который обвиняется в хищении 4 млрд руб., сообщает РЕН ТВ.

В ходе судебного заседания экс-чиновник отказался признавать свою вину, но попросил смягчить меру пресечения и отправить его под домашний арест. Свою просьбу он обосновал ухудшением здоровья, а также наличием троих маленьких детей.

«Прошу изменить мне меру пресечения на домашний арест. Обязуюсь являться в суд и органы следствия по первому требованию», – заявил он.

Также сроки содержания под стражей суд продлил еще пятерым фигурантам уголовного дела.

Абызов в 2012–2018 годах занимал пост министра по вопросам «Открытого правительства». Его задержали в марте 2019 года, а 27 марта Басманный районный суд Москвы арестовал чиновника.

По версии следствия, Абызов вместе с подельниками похитил 4 млрд руб., а затем вывел их за рубеж. Они обманули акционеров энергетических компаний – ОАО «Сибирская энергетическая компания» (СИБЭКО) и ОАО «Региональные электрические сети». Выводом денег обвиняемые занимались с 2011 по 2014 год.

Сейчас всем фигурантам вменяют ч. 3 ст. 210 («Создание преступного сообщества»), ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), а также ст. 289 («Незаконная предпринимательская деятельность») УК. Всего, помимо самого Абызова, по делу проходят еще восемь человек.