ПРАВО.ru
Коронавирус
29 октября 2020, 17:07

В первом полугодии 2020 года мошенники стали звонить в четыре раза чаще

Число случаев мошенничества по телефону из-за коронавируса увеличилось, говорят в Центробанке. В основном жертвами злоумышленников стали те, кто до пандемии не пользовался банковскими картами и другими дистанционными услугами.

Количество телефонных номеров, которые в первом полугодии 2020-го заблокировали по инициативе Центробанка, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросло почти в четыре раза. Об этом говорится в «Обзоре отчётности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств», который опубликовал регулятор.

Так, за первые полгода число таких звонков превысило 9700 . При этом примерно 80% мошенников представлялись сотрудниками банков и использовали технологии подмены телефонных номеров. Всего злоумышленникам удалось провести более 360 000 таких операций примерно на 4 млрд руб. Вернули банки около 485 млн.

Кроме того, регулятор зафиксировал значительный рост киберпреступлений при интернет-покупках. Всего было заблокировано более 4700 мошеннических сайтов. В Центробанке это связывают с выросшим из-за пандемии спросом на дистанционные услуги и сервисы. Регулятор отмечает, что наиболее уязвимой категорией населения оказались те, кто не пользовался электронными средствами платежа до начала эпидемии.

В Центробанке говорят, что в первом полугодии появились новые виды вредоносного ПО и выросло количество атак, где использовались шпионские программы. С их помощью злоумышленники получали удалённый доступ к системам коммерческих компаний. На основе этого регулятор делает вывод, что во второй половине этого года количество случаев хищений денежных средств только вырастет.