ПРАВО.ru
Коронавирус
30 октября 2020, 12:43

В Москве за полгода за нарушение режима самоизоляции оштрафовали 90 000 человек

Осенью количество таких нарушений снизилось до 100 в сутки, уточнил начальник городского Главконтроля Евгений Данчиков.

90 000 жителей Москвы привлекли к административной ответственности за нарушение требования об обязательной самоизоляции за шесть месяцев 2020 года. Об этом сообщил начальник городского Главконтроля Евгений Данчиков.

«Москвичи стали гораздо более ответственно относиться к соблюдению самоизоляции. Если в период первой волны (май и июнь) за такие нарушения в среднем в сутки к административной ответственности привлекались более 1000 граждан, то в осенний период среднесуточное количество нарушителей снизилось в 10 раз», – отметил Данчиков (цитата – ТАСС).

Обжаловать штрафы за нарушение режима самоизоляции можно онлайн. Специальный видеосервис запущен на сайте мэра и правительства Москвы. Пользователям доступна интерактивная форма, которая подскажет заявителю, что нужно сделать для обжалования постановления и какие документы требуются.

«Сервис доступен зарегистрированным пользователям mos.ru, у которых в личном кабинете подтверждены паспортные данные. Сведения о заявителе автоматически заполнятся из личного кабинета», – уточнил Данчиков.

Соблюдение самоизоляции пациентами с COVID-19 в Москве, выбравшими лечение на дому, контролируется при помощи сервиса «Социальный мониторинг». Приложение отслеживает геолокацию пользователя, а также направляет push-уведомления с просьбой о дополнительной идентификации с помощью фотографии. Если заболевший вовремя не отреагирует на запрос приложения или нарушит режим изоляции, то его привлекут к административной ответственности и отправят в обсерватор или медицинское учреждение. Он не сможет вернуться к домашнему лечению.