ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2020, 12:19

В Татарстане подросток напал с ножом на полицейских и был убит

Кроме того, он пытался поджечь здание районного отдела полиции в Кукморе.

Следственное управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело о покушении на теракт (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК), говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, ночью 30 октября 16-летний житель Кукмора Виталий Антипов попытался с помощью зажигательной смеси поджечь здание районного отдела МВД. Один из сотрудников заметил возгорание на служебной парковке и осколки на земле.

«В ходе тушения возгорания в сторону парковки неизвестным через ограду была брошена еще одна бутылка, предполагается, что с горючей смесью, после чего злоумышленник попытался скрыться», – пояснили в МВД.

Злоумышленника попытались задержать двое полицейских, но молодой человек нанес одному из них не менее трех ударов ножом, а второй сотрудник открыл огонь на поражение. В результате полученных ранений подросток умер до приезда медиков. Полицейский с колото-резаными ранами госпитализирован, его жизни ничего не угрожает.

На место происшествия прибыл министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, расследование уголовного дела продолжается.