ПРАВО.ru
Судьи
30 октября 2020, 13:21

Лебедев: в России продолжается гуманизация уголовного законодательства

Председатель Верховного суда рассказал коллегам из стран ШОС о работе по совершенствованию правосудия и укреплению фундаментальных принципов судопроизводства за последние 20 лет.

Вячеслав Лебедев 30 октября принял участие в XV Совещании глав верховных судов государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Среди прочего глава ВС сообщил участникам о продолжающейся работе по гуманизации российского уголовного законодательства: были декриминализированы некоторые деяния, не представляющие большой общественной опасности, ограничено избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, расширен перечень оснований освобождения от уголовной ответственности, внесены изменения в УК в целях дифференциации преступлений и индивидуализации наказаний.

Он отметил, что за последние 20 лет Пленум ВС более 50 раз обращался к вопросам назначения наказаний и избрания мер пресечения.

«В результате этой работы численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сократилась более чем в два раза – с 1,06 млн лиц по состоянию на 1 января 1999 года до 491 600 лиц по состоянию на 1 октября 2020 года», – привел статистику Лебедев и уточнил, что численность осужденных за девять месяцев этого года сократилась еще на 32 300 человек (6%).

Кроме того, с 2001 года избрание меры пресечения в виде заключения под стражу сократилось почти в четыре раза – с 366 000 до 94 600 в 2019 году. Меньше в четыре раза за 10 лет стало и количество несовершеннолетних осужденных – 16 900 человек в 2019 году против 56 400 в 2009-м. При этом к реальному лишению свободы в 2019 году приговорили 17% несовершеннолетних – в четыре раза меньше, чем 10 лет назад.

Лебедев также напомнил, что с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность прекращения уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести с назначением судебного штрафа. По состоянию на 1 октября текущего года на этом основании судами прекращены уголовные дела в отношении более 140 000 человек. 

Одна из последних законодательных инициатив Пленума ВС – поправки к УК и УПК в связи с введением понятия уголовного проступка, сообщил Лебедев.

Глава Верховного суда проинформировал своих коллег и о мерах, принимаемых для отправления качественного правосудия в период пандемии коронавирусной инфекции. 

Так, с 19 марта по 11 мая в российских судах рассматривались дела и материалы безотлагательного характера о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности, ходатайства об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, а также дела о возмещении ущерба, причиненного жизни и здоровью.

Личный прием граждан в судах был временно приостановлен, они могли подавать документы через электронные интернет-приемные судов или по почте. За это время в суды в электронном виде поступило свыше 360 000 документов, что на 120 000 больше, чем в прошлом году. Более 13 000 дел суды рассмотрели с использованием системы видео-конференц-связи. С ее помощью рассматривают дела и в Верховном суде, а также проходят заседания Пленума ВС, Научно-консультативного совета при ВС и органов судейского сообщества.

«Благодаря соблюдению рекомендаций по работе судов, в период пандемии осуществление правосудия в РФ не прекращалось: в период с 19 марта по 11 мая этого года суды рассмотрели свыше 3,4 млн дел и материалов. С 12 мая правосудие в России осуществляется с учетом особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки в субъектах РФ и с соблюдением соответствующих правил», – отметил глава ВС.