ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2020, 16:00

Дело о покушении на теракт в Татарстане передадут в центральный аппарат СКР

Ночью 30 октября подросток пытался поджечь здание районного отдела полиции в Кукморе. Несовершеннолетнего застрелили после того, как он напал на полицейского.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат ведомства уголовное дело о покушении на террористический акт в Татарстане.

Ночью 30 октября 16-летний подросток пытался поджечь здание районного отдела МВД в Кукморе, а когда его задерживали, как минимум три раза ранил сотрудника полиции ножом. Другой полицейский после предупредительных выстрелов в воздух открыл огонь на поражение. От полученных ран злоумышленник скончался до приезда скорой. 

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК («Покушение на террористический акт») и по ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). 

«Глава Следственного комитета в рамках расследования дал указания тщательно установить все обстоятельства произошедших событий, в том числе причины, побудившие подростка совершить особо тяжкие преступления, и условия, способствовавшие этому», – сообщили в СКР.