ПРАВО.ru
Процесс
30 октября 2020, 16:49

Полиция задержала мошенников, похитивших деньги у 5000 человек

Жертвами злоумышленников стали граждане из разных регионов России. Через подставные сайты мошенники якобы продавали автозапчасти и требовали предоплату.

Полицейские в Рязани задержали двух граждан, которых подозревают в похищении более 10 млн руб. у 5000 граждан. Об этом сообщается на сайте УМВД России по Рязанской области. Жертвами мошенников стали граждане, проживающие в разных регионах страны (от Камчатки до Калининграда).

Мошенники активизировали кражу аккаунтов в Zoom

По предварительным данным, злоумышленники создали как минимум пять специализированных интернет-сайтов. Выступая от имени компаний, они размещали информацию о продаже автозапчастей (двигателей и коробок переключения передач). При этом в действительности таких товаров у них не было.

Клиентов мошенники привлекали выгодными ценами – занижали их, предлагали скидки. Но при этом они убеждали посетителей сайтов вносить предоплату – от 30 до 50% от стоимости заказанного товара. Покупателям злоумышленники звонили по интернету и через IP-телефонию. Чтобы вывести похищенные деньги, они использовали банковские карты, которые были зарегистрированы на других лиц.

Проведя обыски в квартирах, которые арендовали злоумышленники, полиция изъяла оборудование, мобильные телефоны, средства выхода в интернет и банковские карты. Теперь Следственный комитет возбудил дело по ч. 3 ст. 159.3 УК («Мошенничество с использованием электронных средств платежа»). В других регионах следователи возбудили более 60 уголовных дел. Сейчас решается вопрос о том, чтобы объединить их в одно производство. Полиция также предлагает всем пострадавшим от действий мошенников обращаться с заявлением в отделения МВД.