ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2020, 17:30

Судебно-экспертная палата объяснила, что делать при неоказании медпомощи

В рекомендациях Судебно-экспертной палаты объясняется, куда обращаться при неоказании медицинской помощи.

Судебно-экспертная палата (СЭП) составила рекомендации для населения на случай, если медработники откажутся приезжать на вызов или оказывать помощь.

Кабмин обновил состав комиссии по координации судебно-экспертной деятельности

В частности, гражданам предлагают обращаться к своему страховому представителю по ОМС.

«Напомним, страховые компании занимаются бесплатным консультированием и защитой прав пациентов. Сейчас работа страховых представителей во многом направлена на помощь больным, столкнувшимся с проблемами при заражении коронавирусом», – говорится в документе, с которым ознакомилось издание. В СЭП поясняют, что обращение по ОМС – наиболее действенный способ. 

Если же медработники отказываются приезжать на вызов или официально вызов приняли и зафиксировали, но скорая помощь так и не приехала, то в Судебно-экспертной палате предлагают обращаться к начальнику станции скорой помощи. Также можно обратиться в региональный или центральный Минздрав.

Другие инстанции, куда можно обратиться, – Роспотребнадзор, полиция, генеральная, региональная, районная или городская прокуратура. Образец заявления предлагают скачать на официальном сайте палаты.

В СЭП напоминают, что за отказ оказывать больному помощь предусмотрена ответственность по ст. 124 УК. Если из-за неоказания медпомощи больной умер или получил тяжкий вред здоровью, то виновного накажут принудительными работами на срок до четырёх лет с лишением права занимать должность в течение трёх лет.