ПРАВО.ru
Практика
2 ноября 2020, 14:12

Госслужащие смогут занимать генеральские должности

Назначение на высшую офицерскую должность не повлечет автоматического присвоения гражданскому чиновнику статуса военнослужащего, пояснили в Ассоциации юристов России.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект с поправками к ст. 4 ФЗ «Об обороне» (полномочия президента РФ в области обороны). Они вводят единый порядок назначения граждан России, не являющихся военнослужащими, на должности высших офицеров. Об этом «Право.ru» сообщил председатель Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он пояснил, что этот вопрос будет находиться в исключительной компетенции главы государства. Также Груздев отметил, что приток руководящих кадров со стороны крайне важен, поскольку он позволяет привнести новые подходы в «консервативное» ведомство.

«На сегодняшний день процедура назначения на высшие офицерские должности гражданских лиц законодательно не урегулирована. Инициатива устраняет этот пробел», – заявил глава АЮР.

Он подчеркнул, что назначение гражданского государственного служащего на высшую офицерскую должность не влечет автоматического присвоения ему статуса военнослужащего.

«Таким образом, генеральскую должность будет занимать человек, сохраняющий свой гражданский статус. Подобные люди могут назначаться во все ведомства, где предусмотрена военная служба. Это не только Минобороны, но и ФСБ, СВР, Росгвардия, МЧС и другие», – резюмировал Груздев.