ПРАВО.ru
Практика
2 ноября 2020, 15:18

Минцифры создаст центр по борьбе с телефонным мошенничеством

Новый орган должен будет противодействовать кибератакам, спаму и мошенничеству по телефону.

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил о намерении создать центр по борьбе с киберпреступлениями, телефонным спамом и фишингом, передаёт ТАСС. Такая инициатива должна стать частью национального проекта «Цифровая экономика».

«Мы создаем большой центр по борьбе с телефонным спамом, фишингом и киберпреступлениями. Фактически мы говорим, что мы, государство и компании, идем друг другу навстречу, то есть наши системы станут более безопасными, а мы будем более четко и быстро реагировать на все случаи, жалобы, когда человеку звонят, начинают пытаться совершить какие-то мошеннические действия и так далее», – пояснил Шадаев.

Он уточнил, что его ведомство начнёт «независимое тестирование всех государственных информационных систем на предмет «дырок» в их безопасности» в рамках противодействия киберугрозам. Это должно помочь исключить даже минимальные риски того, что работу этих систем нарушат извне.

До этого в министерстве создали межведомственную рабочую группу, которая будет противодействовать телефонному мошенничеству. В неё включили представителей крупнейших мобильных операторов, банков, а также МВД, ФСБ, Роскомнадзора и ЦБ. Группа должна будет заниматься совершенствованием законодательной базы и разрабатывать технические решения для пресечения попыток телефонного мошенничества.

Ранее в Центробанке заявляли о росте телефонного мошенничества примерно в четыре раза. Так, за первую половину 2020 года число таких случаев превысило 9700. Регулятор связывает эту тенденцию с коронавирусом: в основном жертвами злоумышленников стали те, кто до пандемии не пользовался банковскими картами и другими дистанционными услугами.