ПРАВО.ru
Процесс
2 ноября 2020, 15:53

Украина просит правовой помощи у Кипра и Панамы по делу Порошенко

Следствие усматривает в действиях бывшего президента признаки таких уголовных правонарушений, как уход от налогов и отмывание денежных средств.

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины обратилось к властям Британских Виргинских островов, Панамы и Кипра за международной правовой помощью в рамках досудебного расследования уголовного дела в отношении Петра Порошенко, говорится в сообщении ГБР.

В частности, речь идет об открытии в 2014 году с помощью панамской и кипрской юридических фирм компании на Виргинских островах, единственным владельцем которой является лично Порошенко.

«В регистрационных документах было указано, что компания будет выполнять роль холдингового предприятия для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации, основателем которой является пятый президент Украины, а источником средств для нее должны быть доходы от коммерческой деятельности», – пояснили в ГБР и отметили, что в этих действиях усматриваются признаки нарушения украинского уголовного законодательства (уход от налогов и легализация денежных средств, добытых преступным путем).

«Для получения необходимой информации в уголовном процессе Государственное бюро расследований обратилось в Генеральную прокуратуру по вопросам международной правовой помощи с международными запросами в компетентные органы Британских Виргинских островов, Республики Панама и Республики Кипр», – говорится в сообщении.