ПРАВО.ru
Практика
2 ноября 2020, 16:22

Требования Польши по «Северному потоку – 2» обжалуют в суде

Польский регулятор потребовал от ряда европейских компаний разорвать соглашения с «Газпромом» по «Северному потоку – 2». Антимонопольный орган считает, что участники договоров – конкуренты друг другу на рынке, а их действия приводят к экономической концентрации. Обжаловать это решение решила австрийская компания.

Австрийское предприятие OMV хочет обжаловать требование Польши о прекращении финансирования проекта «Северный поток – 2», передаёт РИА Новости. В компании считают, что у решения польских властей нет никаких правовых оснований.

Антимонопольное разбирательство польское управление по защите конкуренции и потребителей провело ещё в 2017 году. По его итогам «Газпром» получил штраф в $7,6 млрд, а пять европейских компаний – в размере $61 млн. По версии антимонопольного органа, «Газпром», французская Engie Energy, немецкая Uniper, австрийская OMV, голландско-британская Shell и немецкая Wintershall заключили ряд соглашений о финансировании «Северного потока – 2», но не получили на это соответствующего согласия польского регулятора. Не было у них разрешения и на создание совместного предприятия.

Опасения польских властей вызывает то, что эти компании установили залог на акции «Северного потока – 2» и стали «квазиакционерами» этой компании. В случае невыполнения «Газпромом» кредитного соглашения они стали бы владельцами акций предприятия, которое строит этот газопровод. При этом, по словам главы польского регулятора Томаша Хрустного, учредители предприятия ещё с 2015 года не раз заявляли о планах «экономической концентрации», а «каждый последующий ход был лишь попыткой трансформировать форму участия». После того как европейские компании инвестировали в «Северный поток – 2», в условия договора были внесены изменения, которые позволили им приобретать доли участия в проекте на более поздних этапах его развития.

Опасения антимонопольного органа вызывает то, что все учредители «Северного потока – 2» – конкуренты на нефтегазовом рынке, но при этом без их участия проект не сможет функционировать. И тот факт, что инвестируют в него не финансовые институты, а конкуренты, «доказывает наличие общих экономических интересов у всех этих субъектов», считает Хрустный. Антимонопольное ведомство полагает, что такая ситуация может привести к незаконному повышению цен на газ для европейских потребителей.

В итоге глава управления по защите конкуренции и потребителей Польши 7 октября обязал компании расторгнуть заключённые соглашения и дал им 30 дней на обжалование, которым австрийская OMV и воспользовалась.