ПРАВО.ru
Процесс
3 ноября 2020, 11:45

В Спортивном арбитраже начались слушания по делу о допинге в России

К российской стороне хотят применить ряд санкций, в том числе запретить спортсменам упоминать название государства на соревнованиях, запретить государству проводить чемпионаты на своей территории и т. д. РФ в этом споре будут представлять адвокаты из Швейцарии.

В Спортивном арбитражном суде в Лозанне начался один из крупнейших процессов года, передаёт «Коммерсант». Россия будет оспаривать применение к ней ряда жёстких санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В декабре прошлого года WADA ввело санкции в отношении олимпийской сборной России и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Они были связаны с рядом несоответствий, которые были обнаружены в базе данных Московской антидопинговой лаборатории в 2012–2015 годах. В январе эту информацию передали агентству. В итоге эти данные приравняли к манипуляциям, которые произошли по вине российских властей.

Также российским чиновникам запретили занимать ключевые должности в комитетах международных спортивных федераций, а руководители Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР) не смогут посещать крупные спортивные мероприятия.

Кроме того, на четыре года – до 2023-го включительно – российских спортсменов обязали выступать в нейтральном статусе. Они не смогут использовать национальную символику. Нельзя будет даже упоминать свою страну. Чтобы участвовать в соревнованиях, российские спортсмены должны будут проходить через специальные «фильтры».

России могут запретить проводить или претендовать на проведение крупных соревнований, в том числе и тех, которые она уже обязалась провести. Среди них – чемпионат мира по волейболу в 2022 году, а также чемпионат по хоккею и зимняя универсиада в 2023 году.

В РУСАДА перемены произошли летом. Там провели аудит и выявили принципиальные и системные нарушения по финансовой и хозяйственной части. Гендиректора агентства Юрия Гануса отправили в отставку, а вместо него назначили Михаила Буханова.

Новый глава РУСАДА назвал несправедливым коллективное наказание. По его словам, это значит, что «чистые спортсмены вообще не смогут участвовать в соревнованиях». Он добавил, что РУСАДА не зависит от Московской антидопинговой лаборатории, их базы данных друг с другом не связаны, поэтому агентство не могло контролировать целостность данных.

Интересы российской стороны в этом споре будут представлять швейцарские адвокаты, которые специализируются на спортивных спорах. Это юрист из компании Schellenberg Wittmer. Фирма была основана в 2000 году и уже оказывала помощь российским атлетам. В частности, юристы Schellenberg Wittmer успешно оспорили в апелляции дела 28 российских спортсменов, которые обвинялись в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года в Сочи.