ПРАВО.ru
Законодательство
3 ноября 2020, 13:17

Совфед одобрил пакет конституционных законов

Законодательные инициативы были предложены президентом во исполнение принятых поправок к Конституции.

На пленарном заседании 3 ноября Совет Федерации одобрил принятый Госдумой пакет конституционных законов: «О Конституционном суде», «О правительстве», «О прокуратуре», «О Федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке».

ФКЗ «О Конституционном суде» дополнен важными новеллами об изменении численного состава КС – с 19 до 11, невозможности занимать должность судьи при наличии иностранного гражданства. Кроме того, КС получит новые полномочия по рассмотрению решений международных судов, если они противоречат российскому законодательству. Вводится запрет на критику решений КС его судьями, а также расширяют список тех, кто может подавать жалобу в суд о нарушении его конституционных прав.

Согласно ФКЗ «О правительстве», Совфед получит расширенные полномочия. Теперь для назначения глав МВД, МЧС, Минобороны, МИД и Минюста президенту потребуется консультация с сенаторами. Тот же порядок будет и в случае с назначением генерального прокурора.

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что это потребует от верхней палаты ответственного подхода, чтобы обсуждение не было формальной процедурой, поскольку оно будет проходить публично.

Документ определяет статус правительства, порядок назначения и освобождения от должностей его членов, порядок прекращения полномочий, в том числе в связи с выражением Госдумой недоверия правительству. Среди ограничений – запрет на открытие банковских счетов в иностранных банках, владение и пользование иностранными финансовыми инструментами. Все это распространяется на супругов и несовершеннолетних детей членов правительства.

Для работников ФСБ и СВР, согласно принятым поправкам, вводится запрет на иностранное гражданство и вид на жительство. Исключение сделано только для сотрудников внешней разведки, которые занимаются решением задач оперативно-служебной и разведывательной деятельности.

Законопроект № 1024645-7 «О Правительстве Российской Федерации».

Законопроект № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в части приведения в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации)».

Законопроект № 1024646-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (в части приведения некоторых положений законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации)».

Законопроект № 1024647-7 «О внесении изменений в статьи 1 и 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» и статьи 12 и 17 Федерального закона «О внешней разведке» (в части приведения некоторых положений законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации)».