ПРАВО.ru
Судьи
5 ноября 2020, 13:42

ВС подтвердил уголовное дело против экс-судьи за передачу пакета налички

Бывший мировой судья Нагатинского района Москвы Светлана Самгина останется фигуранткой уголовного дела о мошенничестве. Ей в очередной раз не удалось оспорить решение ВККС, которая выдала Следственному комитету разрешение на преследование судьи.

Бывший мировой судья из Москвы Светлана Самгина пыталась отменить решение ВККС, которая дала согласие на уголовное дело (№ АПЛ20-349).

Самгина была судьей в 2001 году всего три месяца. А в 2017 году, как считают в СКР, она выступила посредником при передаче взятки в €500 000 старшему следователю УМВД по Московскому району Петербурга Игорю Левченко. Экс-судья отрицает свою причастность к преступлению. По ее словам, во время деловой встречи ее попросили передать пакет собеседнику, а уже позже она узнала, что в сумке находились деньги (см. «ВС разрешил уголовное преследование судьи за мошенничество»).

Но в августе административная коллегия ВС отказалась отменять решение об уголовном преследовании Самгиной, поэтому экс-судья обжаловала акт в апелляционном порядке.

Игры разума: могут ли нейронауки поменять уголовное право

Сама Самгина на заседание в апелляционной коллегии Верховного суда не пришла. Она попросила отложить рассмотрение ее дела до середины декабря из-за заболевания. «Я бы возражал, потому что Самгина была надлежащим образом уведомлена, а представленная ею выписка из амбулаторной карты не свидетельствует о том, что она не может участвовать в заседании», – высказал мнение представитель Следственного комитета. В итоге судьи ВС признали явку Самгиной и представителя ВККС необязательной для рассмотрения дела.

В своей апелляционной жалобе экс-судья указала, что ни ВККС, ни административная коллегия ВС не дали оценку действиям управления собственной безопасности МВД по городу Санкт-Петербургу. У сотрудников не было разрешения на следственные мероприятия в отношении Самгиной, ведь она на тот момент была судьей в отставке. А это значит, что разрешения на оперативные мероприятия нужно было получить в областном суде, чего сделано не было. Кроме того, нижестоящие инстанции не дали оценку поведению судьи, которая в двух телефонных разговорах отговаривала потерпевшего от дачи взятки. В целом бывшая судья считает, что уголовное дело в отношении нее носит «заказной характер».

Представитель СКР заявил, что никаких оперативно-разыскных мероприятий в отношении Самгиной на самом деле не проводилось. Все действия проводились в отношении следователя УМВД. А в ходе осмотра места происшествия судья присутствовала добровольно и даже сама дала объяснения, подчеркнул следователь.

После недолгого совещания председательствующая в апелляционном процессе Галина Манохина огласила решение: отказать Светлане Самгиной в удовлетворении ее жалобы. Экс-судья исчерпала последнюю возможность оспорить решение ВККС. СКР продолжит расследовать уголовное дело.