ПРАВО.ru
Законодательство
5 ноября 2020, 13:55

Комитет Думы рекомендовал принять проект о Госсовете в первом чтении

Первое чтение законопроекта запланировано на 10 ноября.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект «О Государственном Совете РФ», внесенный президентом в рамках реализации положений обновленной Конституции. Об этом сообщил депутат Павел Крашенинников.

Документ определяет основы функционирования публичной власти, а также статус, организационно-правовые основы формирования и деятельности Госсовета. Возглавлять его будет президент, в состав войдут премьер-министр, спикеры Совфеда и Госдумы, руководитель Администрации президента и главы регионов.

Госсовет сможет направлять рекомендации по вопросам стратегического планирования в правительство, регионы или муниципалитеты, а также рекомендовать внесение изменений в законодательство, при этом правом законодательной инициативы Госсовет обладать не будет.

По словам главы комитета ГД по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, Госсовет не будет дублировать функционал других структур. «Речь идет о разных задачах и функциях. Это орган при президенте, созданный для лучшего диалога между уровнями власти при выработке общегосударственных решений», – пояснил парламентарий.

Он добавил, что обновленная компетенция Госсовета даст возможность более оперативно реагировать на нужды населения при формировании основных направлений социально-экономического развития страны.

Законопроект № 1036217-7 «О Государственном Совете Российской Федерации».