ПРАВО.ru
Процесс
5 ноября 2020, 15:13

В Калифорнии компания Uber выиграла голосование о статусе своих сотрудников

Власти Калифорнии год назад приняли закон, который переводил таксистов и курьеров, работающих с интернет-агрегаторами, из ИП в наёмные сотрудники с соответствующим расширением их прав и льгот. Uber и другие компании решили выставить этот вопрос на голосование. Большинство проголосовало против решения калифорнийских властей.

В Калифорнии 58% проголосовало против решения властей закрепить за таксистами и курьерами, которые работают на интернет-агрегаторы, статус наёмных работников. Об этом сообщает Reuters.

Голосование по этому вопросу инициировали крупные компании, которые занимаются доставкой еды и оказывают услуги такси. Среди них были такие международные корпорации, как Uber и Lyft. Голосование проводили одновременно с выборами президента страны. Сами же предприятия проспонсировали бюллетени и подсчёт голосов.

Решение избирателей означает, что таксисты и курьеры не смогут получить льготы, которые предоставляются наёмным сотрудникам. Например, возможность создавать профсоюзы, более высокая оплата труда, скорректированная по МРОТ, медицинская страховка и страховые выплаты на случай потери работы.

При этом компании предлагают свой так называемый третий путь в решении вопроса о статусе таксистов и курьеров. Таких работников не будут классифицировать ни как наёмных сотрудников, ни в качестве независимых подрядчиков. При этом они смогут получить определённые льготы. Для этого агрегаторы будут выплачивать деньги в специальный фонд. Эти средства будут перемещаться между компаниями. Эти выплаты должны стать для сотрудников гарантией на случай производственных травм.

«Теперь мы думаем над тем, чтобы отстаивать новую структуру льгот – подвижную, пропорциональную и гибкую», – говорит Тони Су, исполнительный директор компании DoorDash, которая занимается доставкой готовой еды.

Сами же рабочие коллективы такой подход категорически отклоняли. В августе более 50 групп обратились к властям штата с требованием отказаться от «третьего пути». Они отмечали, что, во-первых, предложения бизнесменов не гарантируют оплату труда выше минимальной, во-вторых, они не гарантируют получение медицинской страховки. Последний момент очень важен в условиях пандемии коронавируса, отметили представители трудовых коллективов.

Калифорния стала первым штатом, который утвердил гарантии курьерам и таксистам, которые работают с интернет-агрегаторами. Власти ввели так называемый Assembly Bill No. 5 («Закон штата № 5»). Он определяет статус подрядчика-ИП. По нему лицо может считаться подрядчиком, если его не контролирует юрлицо, он выполняет ту работу, которая не является основной деятельностью компании-заказчика, а также если свою деятельность он ведёт на постоянной основе и экономически сможет выжить даже в случае разрыва контракта с агрегатором. После этого аналогичные правила ввели и в ряде других американских штатов: в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Коннектикуте, Вашингтоне, Орегоне и Иллинойсе.