ПРАВО.ru
Процесс
5 ноября 2020, 17:15

Суд продлил арест бывшему вице-президенту «Евросети»

Бывшего заместителя главы «Евросети» обвиняют в убийстве, совершенном в 2015 году. В 2010 году его оправдали по другому уголовному делу.

Хорошевский районный суд Москвы до 2 февраля продлил арест бывшему вице-президенту «Евросети» Борису Левину и ряду его предполагаемых сообщников – совладельцам компании Merlion Олегу Карчеву, Владиславу Мангутову и Алексею Абрамову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Первый раз Левина арестовали ещё в 2008 году. На тот момент он был вице-президентом по безопасности «Евросети». Ему предъявили обвинение в вымогательстве и похищении в 2003 году Андрея Власкина, бывшего экспедитора. Привлечь пытались и Евгения Чичваркина, одного из основателей компании. Но он в конце 2008 года уехал в Великобританию. Левина же в 2010 году оправдали, а дело против него закрыли.

23 октября суд вновь арестовал Левина и других фигурантов до 6 ноября. Их подозревают в поджоге и убийстве, которые были совершены общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору. На этот раз речь идёт об убийстве предпринимателя в Красногорском районе Московской области в 2015 году. Он был убит в собственном доме, после чего его тело сожгли.

Сейчас Левин – член совета директоров банка «Реалист». Через ООО «Бюрократ» эта финансовая организация принадлежит Абрамову, Мангутову и Карчеву, которые владеют по 33,33% акций. Они через Merlion Group Limited, зарегистрированную на Кипре, держат компанию Merlion – российского IT-дистрибьютора. Следствие 21 октября провело обыск в этой компании, после чего задержало её руководителей.