ПРАВО.ru
Процесс
9 ноября 2020, 11:09

С «АЛРОСА» требуют 135,5 млрд рублей в суде

Иск подал один из бывших акционеров компании. Ранее он судился с предприятием, требуя вернуть ему право владения четырьмя акциями, но суд решил, что срок исковой давности по этим требованиям пропущен.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Геннадий Прачев подал в Арбитражный суд Республики Саха иск к ПАО Акционерная компания «АЛРОСА» на 135,5 млрд руб. Информация об этом появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел. Иск по делу А58-7807/2020 рассмотрит судья Галина Николаева

Это не первая судебная тяжба между Прачевым и «АЛРОСА». В марте этого года истец подавал заявление по делу А58-1454/2020 о признании компании банкротом. Он требовал признать «АЛРОСА» несостоятельной и утвердить временного управляющего из числа членов Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса». Но заявление Прачеву вернули из-за нарушения процессуальных норм. 

До этого он судился с «АЛРОСА» в 2015 году. В октябре он подал иск по делу А58-5534/2015, в котором потребовал от компании убрать с него ограничение права владеть акциями компании. Прачев владел четырьмя акциями АК «Алмазы Якутии» номиналом 2500 руб. которые купил ещё в феврале 1995 года. Позже компания провела конвертацию своих бумаг в бумаги «АЛРОСА». Прачев предъявил свои акции, но ему отказали в их конвертации. В суде он заявлял, что в праве владеть долей компания отказывает ему с 1996 года. В итоге истец потребовал, чтобы суд обязал ответчиков исправить ошибку при ведении реестра акционеров «АЛРОСА» и внёс в него имя Прачева, а после этого выдал сертификат о праве собственности на четыре акции.

Суд тогда указал, что истец нарушил предельный срок исковой давности — 10 лет с момента нарушения права, и в удовлетворении иска отказал. Четвёртый арбитражный апелляционный суд, а затем и Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставили это решение без изменений.

Компания «Алроса» — крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. На долю предприятия приходится 26% мировой и примерно 90% российской добычи этих камней. Основную свою деятельность компания осуществляет в Якутии, Архангельской области и Африке. В мае Следственный комитет завершил расследовать уголовное дела, которое касалось хищения драгоценных камней на предприятии в особо крупных размеров. Фигурантами дела стали бывший главный специалист «Алросы» Елена Канунникова, ее приятель Владимир Табидзе, а также безработный Владимир Гординский.