ПРАВО.ru
Процесс
9 ноября 2020, 13:30

Мосгорсуд оставил топ-менеджера «Траста» под стражей

Адвокат просил пересмотреть решение об аресте из-за процессуальных нарушений.

9 ноября Московский городской суд признал законным решение об аресте топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Защита и следствие просили перевести Хабарова под домашний арест.

9 октября Пресненский районный суд отправил топ-менеджера «Траста» под стражу до конца ноября. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

Адвокат Хабарова Владимир Слащев попытался обжаловать его арест на основании процессуальных нарушений при его задержании. Кроме того, защита ссылалась на поручительства президента «Траста», одного и сооснователей «Альфа-банка» и управляющего партнера А1 Андрея Елинсона.

После того, как дело в отношении Хабарова передали в центральный аппарат СКР, следствие также ходатайствовало о замене заключения под стражу на домашний арест. Басманный суд рассмотрит это ходатайство 10 ноября, когда у Хабарова закончится карантинный период в СИЗО.

По версии следствия, в 2014-2017 годах Хабаров похитил 841,8 млн руб. у владельца ГК «Деловые линии» Александра Богатикова. Банкир заключил с ним договора, которые необоснованно возлагали на Богатикова и подконтрольные ему компании обязательства перед Хабаровым. Сам топ-менеджер «Траста» отрицает свою вину и настаивает, что речь идёт деловом конфликте, который владелец «Деловых линий» пытается перевести в уголовную плоскость.