ПРАВО.ru
Законодательство
9 ноября 2020, 15:28

Президент запретил членам Совбеза иметь иностранное гражданство

Новый закон уточняет полномочия Совбеза в соответствии с поправками в Конституцию.

Президент Владимир Путин подписал закон, который уточняет полномочия Совета безопасности РФ и вносит дополнительные требования к его членам. Документ опубликовали 9 ноября на портале правовой информации.

Госдума приняла закон об изменениях в ФЗ «О безопасности» 28 октября. Документ входит в пакет законов, которые призваны реализовать поправки в Конституцию, которые приняли этим летом. Он запрещает зампреду, секретарю и членам Совбеза иметь иностранное гражданство или постоянный вид на жительство за рубежом, а также владеть счетами в заграничных банках.

Кроме того, закон указывает, что в полномочия Совбеза входят вопросы обеспечения национальных интересов, безопасность личности и государства, обеспечение суверенитета и государственной целостности России и её защита от внутренних и внешних угроз, в том числе пресечение попыток отчуждения российских территорий.

Совбез получил право проводить консультации по предложенным президентом кандидатурам на должности глав федеральных органов исполнительной власти, в том числе министров силовых ведомств.

Согласно подписанному президентом закону решения межгосударственных органов не подлежат исполнению, если они основаны на таком толковании международных договоров с участием России, которое противоречит её Основному закону.