ПРАВО.ru
Практика
10 ноября 2020, 8:36

Армения и Азербайджан заключили мир по Нагорному Карабаху

Мирное соглашение было достигнуто при содействии России. В Ереване известия о сдаче территорий встретили протестами.

В понедельник главы Армении, Азербайджана и России подписали заявление о полном окончании боевых действий в непризнанной республике с 0:00 мск 10 ноября.

Согласно условиям, враждующие стороны остаются на занимаемых позициях. Россия направит в Карабах миротворческий контингент как гарантию соблюдения достигнутых соглашений, сообщают «Известия»

По данным Минобороны, на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе будут размещены 1960 российских миротворцев, а также 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной техники и спецтехники.

Миротворцы вводятся на пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон не будет против. Параллельно с этим армянские вооруженные силы должны покинуть азербайджанские территории. Армения, согласно документу, обязуется передать Азербайджану до 15 ноября Кельбаджарский район, до 20 ноября – Агдамский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, но оставляет за собой коридор шириной 5 км. Он станет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шуши.

В Ереване известия о подписанных соглашениях и сдаче территорий встретили протестами. Митингующие ворвались в здание правительства и избили спикера парламента Арарата Мирзояна. Оппозиционные партии потребовали отставку действующего премьер-министра Никола Пашиняна. Перед этим он выступил с обращением к народу и заявил, что у него не оставалось другого выхода, кроме как подписать соглашение по Нагорному Карабаху.