ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2020, 15:37

ФСБ задержала студентов-экстремистов в Красноярске

Сторонников террористической организации депортировали на родину, в Среднюю Азию.

Управление ФСБ по Красноярскому краю сообщило о задержании восьми иностранных студентов, которые оказались приверженцами организации «Джамаат Ансаруллох», запрещённой в России. Суд постановил депортировать нарушителей на родину, передаёт «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу силового ведомства.

По информации ФСБ, представители террористической организации регулярно общались с задержанными через WhatsApp и Telegram. Студенты также проводили собрания, во время которых не только обсуждали религиозные вопросы, но и выражали поддержку действиям боевиков и террористов.

Пресс-служба регионального управления ФСБ не уточнила, в каком именно вузе учились сторонники террористов. Студенты были уроженцами Средней Азии.

В 2019 году в Красноярске осудили двоих среднеазиатских студентов, которые проводили среди соучеников агитацию в пользу организации «Исламское государство», запрещённой в России. Они убедили шестерых человек отправиться в Афганистан. Дальневосточный военный суд приговорил их к 10 и восьми годам колонии строгого режима.