ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2020, 14:52

Россия ввела зеркальные санкции по делу Навального

Ответные меры затрагивают представителей руководящих структур ФРГ и Франции.

Сергей Лавров заявил на пресс-конференции о введении ответных санкций по делу Навального в отношении Германии и Франции. По его словам, представителей этих государств скоро уведомят об этом.

«Поскольку локомотивом санкций Евросоюза в связи с Навальным была Германия, поскольку эти санкции прямо затрагивают руководящих сотрудников Администрации президента РФ, наши ответные санкции будут зеркальными. Эти санкции будут против руководящих сотрудников аппаратов руководителей ФРГ и Франции», – приводит слова Лаврова «Интерфакс».

При этом конкретных лиц, подпадающих под российские рестрикции, Лавров не назвал.

В середине октября Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и НИИ в связи с предполагаемым отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. ОЗХО заявила, что он был отравлен разновидностью нервно-паралитического вещества «Новичок», которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия.

Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным и выражают готовность к открытому и опирающемуся на факты диалогу по этой ситуации.

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Его сначала госпитализировали в Омске, а затем перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite.