ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2020, 16:13

TikTok просит суд перенести срок исполнения указа Трампа

Компания и американские власти не успели разработать способ принудительного выделения TikTok из состава ByteDance.

Китайская соцсеть TikTok и ее головная компания ByteDance, обратились в апелляционный суд Вашингтона с просьбой отсрочить исполнение указа президента СЩА Дональда Трампа по принудительному выделению TikTok из состава ByteDance, сообщает «Коммерсант».

Отмечается, что срок заканчивается 12 ноября, но к этому времени компания и представители американской администрации не успели выработать окончательного способа для его осуществления.

Кроме того, TikTok просит вынести решение о том, что может произойти после истечения крайнего срока, обозначенного Трампом, если требования выполнены не будут. Ранее глава Белого дома угрожал запретить использование TikTok на территории США, но потом смягчил свою позицию, потребовав, чтобы TikTok перешел во владение «настоящей американской компании».

После того как TikTok подала в суд Вашингтона свое обращение, представители Министерства финансов США, участвующие в решении вопроса с TikTok, заявили, что они «по-прежнему нацелены на поиск решения, которое исключало бы угрозы национальной безопасности».