ПРАВО.ru
Законодательство
13 ноября 2020, 15:19

Юристы оценили законопроект об иностранных электронных кошельках

Операции по зарубежным электронным кошелькам хотят приравнять к переводам по счетам в иностранных банках.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который обяжет россиян отчитываться перед налоговой о перемещении средств  на иностранных электронных кошельках.

Как указано в пояснительной записке, всё больше иностранных финансовых организаций производят безналичные платежи с помощью так называемых электронных кошельков без открытия счёта. При этом налоговое законодательство обязывает россиян отчитываться об использовании счетов в иностранных банках, но по электронным кошелькам такого требования нет. По мнению авторов законопроекта, это повышает риски финансирования терроризма и отмывания денег.

Законопроект оговаривает, что зарубежные электронные кошельки можно использовать для безналичных операций, кроме оплаты товаров и услуг на территории России, а также для совершения внешнеторговых операций и переводов по договорам займа. При этом ограничения на приём платежей не коснутся платёжных карт, которые выпущены иностранными платёжными системами, отвечающими требованиям российского законодательства.

Резиденты должны будут предоставлять в налоговые органы отчёты о переводах денежных средств с помощью электронных кошельков, если сумма операций за отчётный год превысит 600 000 руб. (или её эквивалент в иностранной валюте). Такая же пороговая сумма установлена для отчётов по иностранным счетам.

Авторы законопроекта также предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях дополнение об ответственности за непредоставление таких сведений. Соответствующие поправки подготовят одновременно с принятием законопроекта.

Что это значит?

Партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Михаил Успенский предположил, что многие держатели криптовалют отреагируют на такое регулирование дроблением кошельков. При этом ФНС едва ли будет по силам выявить все такие кошельки и соотнести их с конкретными россиянами. 

Асия Мухамедшина, член Ассоциации юристов России, усмотрела в этой инициативе детализированную доработку действующего закона с акцентом на электронные кошельки. По её мнению, такое дополнение к существующей норме о зарубежных валютных счетах актуально, так как виртуальная валюта уже имеет силу не первый день.

Антонина Левашенко, член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения АЮР, отметила, что закон о валютном контроле пытается регулировать все – от отчетности по зарубежным счетам и автоматического обмена до электронных кошельков. Юрист напомнила, что с апреля этого года российские банки обязаны передавать в ФНС информацию об открытии и закрытии физическими лицами электронных кошельков. Теперь служба хочет получать информацию и о зарубежных кошельках.

Желание ФНС контролировать эту сферу понятно, считает Левашенко. Но попытка добиться этого через валютное законодательство, которое не регулирует электронные деньги, а не через налоговое, по ее мнению, неоправданная.

Законопроект № 1049109-7 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».