ПРАВО.ru
Коронавирус
13 ноября 2020, 15:46

Председатель ВС отчитался о работе российских судов в пандемию

За период пандемии коронавируса система правосудия стала мягче: увеличилось число оснований для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств, появились новые обстоятельства непреодолимой силы. Смягчилось и уголовное законодательство. Об этом, выступая на китайском форуме, рассказал председатель ВС Вячеслав Лебедев.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев выступил с докладом на церемонии открытия форума по вопросам международного правового сотрудничества «Один пояс – один путь», который проводят китайские власти. Об этом сообщается на официальном сайте ВС.

Лебедев рассказал о том, какие меры приняла российская судебная система, чтобы обеспечить доступ к правосудию в период пандемии, а также безопасность здоровья граждан. В частности, он отметил, что количество дел и материалов, которые отечественные суды рассмотрели за девять месяцев этого года, превысило объём их работы за аналогичный период 2019 года. При этом дела рассматривали в разумные сроки, добавил Лебедев.

Кроме того, за это время более 2,5 млрд пользователей обратилось к ГАС «Правосудие». Суды приняли примерно 1,9 млн процессуальных документов в электронном виде.

Председатель ВС также отметил рост гражданских дел о взыскании задолженности с физлиц за девять месяцев 2020 года. Он составил 1,3 млн дел. Эта цифра на 28% выше аналогичных прошлогодних показателей. На этом фоне особо важным стало решение ВС о том, что отсутствие у должника денег из-за запрета определённой деятельности, режима самоизоляции и других ограничений – это основание для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств.

При этом в отдельных случаях гражданин может предъявить исковые требования к банку, чтобы уменьшить размер неустойки по кредитному договору, отметил Лебедев. Это можно сделать, если сумма несоразмерна нарушению обязательств. Он также напомнил о новых обстоятельствах непреодолимой силы, которые появились в пандемию. Ими стали запрет на передвижение транспортных средств, ограничение передвижения граждан, приостановление деятельности компаний и другие меры, связанные с противодействием коронавирусу.

Лебедев отметил, что в России сохраняется социальная направленность правосудия. В частности, в гражданском судопроизводстве было удовлетворено 42% требований восстановить работу, 98% исков об оплате труда, 88% заявлений о защите пенсионных прав, 83% требований о защите прав потребителей, а также 93% исков о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью граждан.

В административном производстве суды удовлетворили 56% требований в жилищной сфере, 72% – в сфере соцобеспечения и соцстрахования, а также 57% в сфере здравоохранения. ВС принял и другие меры для защиты прав граждан на охрану здоровья, говорит Лебедев. В частности, он напомнил судам, что если фармацевтическая организация не исполняет свои обязанности бесплатно предоставить гражданину лекарства, то тот имеет право взыскать компенсацию расходов на их приобретение.

Кроме того, Лебедев сообщил участникам форума о том, как в России защищают права инвесторов. Так, за девять месяцев до 5000 выросло число споров с участием иностранных инвесторов, которые рассмотрели отечественные суды. Из них примерно 4400 (88%) выиграли иностранцы.

Россия продолжает делать гуманнее уголовное законодательство и правоприменительную практику, сказал председатель ВС. В итоге с начала года суды одобрили 52% ходатайств с просьбой отбывать оставшуюся часть наказания в более мягкой форме. Была одобрена половина заявлений об освобождении от наказания из-за болезни осуждённого, а также 59% – об условно-досрочном освобождении.

Лебедев выразил надежду, что юридические сообщества и ВС Китая и России будут продолжать укрепляться