ПРАВО.ru
Законодательство
16 ноября 2020, 13:52

Законопроекты об изъятии детей из семьи доработают

Поправки к Семейному кодексу подвергли критике Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и правительство. В Госдуме хотят обсудить их с экспертами, представителями органов опеки и родительским сообществом.

В Госдуме и Совфеде планируют отозвать внесённые в нижнюю палату парламента законопроекты, в которых прописан порядок изъятия детей из семьи, а вместо этого внести единый документ, передаёт ТАСС со ссылкой на заявление Елены Мизулиной. Она возглавляет временную комиссию Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса (СК).

«После проведения консультаций законопроекты о порядке изъятия детей из семьи будут отозваны для внесения единого законопроекта», – сказала Мизулина, один из авторов пакета поправок к Семейному кодексу.

Со ссылкой на источник в ГД, знакомый с ходом принятия решений по этом вопросу, ТАСС сообщает, что отозвать оба законопроекта планировали заранее.

Один из законопроектов ещё в июле внесли в нижнюю палату парламента глава комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Документ запрещает во внесудебном порядке отбирать детей у родителей. Исключение – случаи, когда ребёнку грозит неминуемая гибель. Принять соответствующее решение суд должен в течение 24 часов на закрытом заседании. Сегодня совет Госдумы должен был решить, когда рассматривать этот законопроект в первом чтении.

Пётр Толстой от «Единой России» и Игорь Лебедев от ЛДПР – вице-спикеры – ранее заявляли, что намерены требовать отложения рассмотрения этой инициативы, поскольку её надо обсудить и доработать. О том, что надо обсудить поправки к СК с экспертами, а также представителями родительского сообщества и органов опеки, говорил и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Алексей Турчак, секретарь «Единой России» и первый вице-спикер Совфеда, тоже считает, что законопроект надо доработать, и призвал отложить его принятие.

Кроме того, Госдума рассматривает документы, которые внесли сенаторы во главе с Мизулиной. Они устанавливают особый порядок изъятия детей из семьи с участием суда. Но правительство эти инициативы не поддержало, а Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства их раскритиковал.