ПРАВО.ru
Процесс
16 ноября 2020, 17:44

ЕСПЧ коммуницировал жалобы Telegram

Суд поставил перед сторонами по делу ряд вопросов, связанных с возможным нарушением прав Telegram в деле о блокировке мессенджера. ЕСПЧ также просит предоставить судебные решения, на основании которых ФСБ заблокировала сервис.

Европейский суд по правам человека 29 октября коммуницировал жалобы мессенджера Telegram против российских властей. Информация об этом появилась сегодня на официальном сайте ЕСПЧ. В дело пригласили вступить британские власти, поскольку одна из компаний – создателей мессенджера зарегистрирована в Соединённом Королевстве.

Перед сторонами суд поставил ряд вопросов. Первый касался вмешательства государства. Здесь суд должен будет выяснить следующие моменты:

  • имело ли место «вмешательство» в свободу выражения со стороны государства;
  • предусмотрено ли такое вмешательство по закону;
  • преследует ли такое вмешательство публичные цели: защиту национальных интересов, территориальной целостности, общественной безопасности, предупреждение преступлений или раскрытия персональных данных, а также защиту здоровья или морали;
  • было ли такое вмешательство необходимым в демократическом обществе.

Следующий вопрос – было ли нарушено право компании на получение эффективного средства правовой защиты, когда вопрос о блокировке решался в суде и когда это решение приводили в исполнение?

Ещё один вопрос касается нарушения прав на справедливый суд. Стороны должны пояснить, не было ли нарушено право на рассмотрение дела при отсутствии ответчика, а также то, рассматривалось ли это дело в установленной законом юрисдикции.

Кроме того, суд поставил вопрос о том, нарушил ли Таганский районный суд Москвы права Telegram, когда принял решение рассматривать дело в соответствии с ГПК, а не по Кодексу административного судопроизводства. Хватило ли ответчику времени, чтобы подготовиться к судебному заседанию, а также были ли ему предоставлены все документы, связанные с процессом.

Последний вопрос касался документов ФСБ. В частности, суд запросил у российского правительства копии судебных решений, а также решений Верховного суда. Речь идёт о тех решениях, на которые ссылалась ФСБ, требуя от Telegram передать доступ к переписке пользователей, пишет у себя на канале Павел Чиков – глава «Агоры», представляющей интересы компании в суде. По его словам, «они не были предъявлены ФСБ, а суды отказались исследовать эти документы».

Мировой суд в Москве оштрафовал компанию, владеющую Telegram, осенью 2017 года. Сумма штрафа составила 800 000 руб. Поводом стал отказ предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей мессенджера. Через год, в апреле 2018-го, Таганский суд удовлетворил требования Роскомнадзора заблокировать Telegram на территории РФ.

Чиков отмечает, что защита мессенджера обжаловала оба решения. Адвокаты ссылались на то, что требования спецслужб были незаконными, необоснованными и неисполнимыми. Они предполагали чрезмерное вмешательство в право на приватность и не была доказана необходимость раскрывать конфиденциальные данные. Кроме того, сервис не позволял администратору Telegram получать доступ к содержанию секретных чатов. Кроме того, по словам юриста, в деле было много других процессуальных нарушений, связанных с подсудностью и отсутствием защитников.