ПРАВО.ru
Процесс
16 ноября 2020, 18:47

Навальный подал иск к Пескову

В нём политик требует опровергнуть утверждения пресс-секретаря президента, в которых тот называет Навального агентом ЦРУ. Опровержение, в случае полного удовлетворения иска, Песков должен будет опубликовать на официальном сайте Кремля.

Оппозиционер Алексей Навальный подал в Пресненский районный суд Москвы заявление о защите чести и достоинства, передаёт Znak.com

В иске политик требует признать не соответствующими действительности слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о нём. Речь идёт о следующих фразах, который произнёс официальный представитель главы государства:

  • «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация» 
  • «…лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами».

Материал с соответствующими заявлениями Пескова вышел на ТАСС 1 октября этого года, указывает в своём иске Навальный. Политик также требует суд обязать пресс-секретаря президента опубликовать официальное опровержение на официальном сайте Кремля. По словам оппозиционера, эти заявления Пескова порочат честь, достоинство и деловую репутацию Навального. 

1 октября пресс-секретарь Владимира Путина выступил перед журналистами. Он заявил, что у властей есть информация о сотрудничестве Навального со спецслужбами других стран. 

«Действительно, есть информация, я даже могу сказать конкретно: с ним работают специалисты ЦРУ США в эти дни. Это не первый раз, когда ему дают некие инструкции. — сказал Песков. — Инструкции, которые получает пациент, очевидны. Такие линии поведения мы видели не раз». Так чиновник отреагировал на интервью Навального немецкому изданию Der Spiegel. В нём оппозиционер, в частности, заявил о причастности Путина к его отравлению.