ПРАВО.ru
Процесс
16 ноября 2020, 19:52

СК проверит полицейского с особняком за 60 млн рублей

Проверку возможных коррупционных схем также начали местные МВД и прокуратура.

Выксунский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Нижегородской области начал доследственную проверку по сообщениям о давлении сотрудников полиции на местного бизнесмена. Об этом сообщила 16 ноября пресс-служба ведомства. Ранее в СМИ появились сообщения о том, замначальника полиции по городу Кулебаки Алексей Волков владеет особняком стоимостью не менее 60 млн руб.

Внимание к ситуации в Кулебаках привлёк канал «Кстати». Журналисты засняли с дрона особняк, якобы принадлежащий Волкову, стоимость которого риелторов-эксперты оценили в 60 млн руб. без учёта внутренней отделки и обстановки. Как сообщается в ролике канала, местнеы жители утверждают, что приобрести земельные участки, выстроить дом и даже подвести к нему отдельную дорогу полицейский успел за короткое время. Ещё несколько дорогостоящих особняков рядом, по версии журналистов, также принадлежат сотрудникам местной полиции.

Кроме того, местный предприниматель Юрий Галивчук заявил, что против него возбудили три уголовных дела после того, как он отказался выйти из аукциона о распределению участков на порубку деревьев. Полицейские требовали этого, чтоб участок достался влиятельному лицу из Нижнего Новгорода.

Именно этот факт намерено проверить региональное следственное управление СКР. Нижегородская прокуратура и ГУМВД России по Нижегородской области также начали проверку ситуации в Кулебаках, сообщает РИА Новости.

Первоначально внимание к Калебакам привлекли сообщения местных жителей о незаконной торговле алкоголем, на которую правоохранители якобы закрывают глаза.