ПРАВО.ru
Процесс
17 ноября 2020, 15:46

В ФРГ полиция задержала подозреваемых в ограблении дрезденского музея

Ими оказались члены арабского мафиозного клана, который действует в Берлине. Ещё двое до сих пор находятся в розыске. Задержанным уже предъявили обвинение. В ходе задержания пришлось задействовать более чем 1500 бойцов спецназа внутренних войск из трёх регионов страны.

В Берлине полиция задержала троих грабителей, которые год назад ограбили музей «Зелёный свод» и вынесли оттуда ювелирные изделия на €1 млрд. Об этом сообщает газета Bild.

Немецкие таможенники конфисковали картину Ренуара

Подозреваемыми оказались трое граждан ФРГ. Их задержали в Берлине в результате спецоперации немецких спецслужб. Для этого пришлось подключить 1638 сотрудников внутренних войск из трёх федеральных земель. Операция длилась шесть часов. Её проводили в трёх районах немецкой столицы: в Нойкёльне, Кройцберге и Шарлоттенбурге.

Все задержанные – члены арабского мафиозного клана Реммо, который действует в Берлине. В 2018 году столичная полиция арестовала более 70 объектов имущества, принадлежащего ОПГ, стоимостью около €9 млн.

По словам старшего прокурора Дрездена Юргена Шмидта, в расследовании дела помогли камеры, оборудованные на территории музея. Благодаря им следствию удалось установить личность подозреваемых.

«Двое других подозреваемых до сих пор не арестованы, – говорит пресс-секретарь полиции Дрездена. – Их тоже обвиняют в краже в особо крупном размере и поджоге». Речь идёт ещё о двух членах клана Реммо (Абдул-Маджид Реммо и Мухаммед Реммо). Для их поисков полиция намерена проверить ещё 18 объектов в Берлине. При этом особенно тяжело это будет сделать в Нойкёльне, где сегодня ожидается напряжённое движение, отмечают в ведомстве.

Ограбление дрезденского музея «Зелёный свод» произошло почти год назад – 25 ноября 2019 года. Тогда были похищены сокровища, среди которых дрезденский белый бриллиант и рубиновый гарнитур Августа Третьего. Чтобы отключить сигнализацию, грабители сожгли трансформаторную будку, а после ограбления сделали то же самое с машиной, на которой прибыли на место преступления. По этим эпизодам прокуратура тоже выдвинула обвинения участникам ОПГ.