ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2020, 9:16

Минтруд выступил за повышение единовременных выплат пенсионерам

Негосударственные пенсионные фонды, которые опасаются резкого оттока средств, выступили против инициативы.

Минтруд предложил Пенсионному фонду проработать совместно с участниками рынка возможность резкого увеличения минимального размера пенсионных накоплений, когда они выплачиваются гражданину не сразу все, а ежемесячно и пожизненно.

В частности, предлагается выплачивать их в случае, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% МРОТ, пишет «Коммерсант». Сейчас пожизненную накопительную пенсию получают граждане, у которых на счете скопилось достаточно средств, чтобы ежемесячные выплаты превышали 5% по отношению к размеру совокупных пенсионных выплат. Если объем накоплений не достиг этого уровня, они выдаются единовременно.

Против инициативы Минтруда выступили негосударственные пенсионные фонды. Как отмечает президент Национальной ассоциации НПФ Константин Угрюмов, на фоне оттока денежных средств фонды «будут вынуждены еще больше сократить долю долгосрочных активов в пользу коротких и высоколиквидных инвестиций». Это «приведет к снижению доходности инвестирования пенсионных накоплений и в конечном счете к сокращению потенциального размера назначаемых выплат будущим пенсионерам».

Эксперты считают, что увеличение планки необходимо, потому что сейчас ежемесячные выплаты накопительной пенсии настолько малы, что почти не влияют на бюджет граждан.