ПРАВО.ru
Законодательство
23 ноября 2020, 16:32

Власти хотят сделать бесплатным доступ к социально значимым сайтам

Законопроект внесут до конца 2020 года. Бесплатными будут сайты, зарегистрированные в российской доменной зоне, с российскими владельцами и преимущественно с российской аудиторией. Там не должно быть рекламы и коммерческого контента.

Правительство должно внести до конца этого года в Госдуму законопроект о бесплатном доступе к социально значимым интернет-ресурсам, передаёт ТАСС со ссылкой на заявление члена думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина.

Так, законодатели хотят открыть бесплатный доступ гражданам, которые зарегистрированы на портале «Госуслуги», даже если у них нулевой баланс. Речь идёт о ресурсах, которые находятся в российской доменной зоне (ru, su, рф и дети). Их должны создавать или контролировать россияне, которые ведут свою деятельность на территории России. При этом доля иностранной собственности не должна быть больше 20%.

Социально значимый ресурс при этом должен быть в реестре организаторов распространения информации. Его ведёт Роскомнадзор. Кроме того, как минимум у половины аудитории такого сервиса должен быть доступ к нему с российской территории. В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций тоже считают, что на социально значимых ресурсах не должно быть видео- и аудиоконтента, рекламы и коммерческого контента. Исключение составляет социальная реклама. При этом на таких сайтах должен быть размещён преимущественно российский контент.

В мае Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило поправки к закону «О связи». Они позволяют гражданам бесплатно посещать сайты из реестра социально значимых сайтов. При этом для их посещения операторы связи должны будут предоставлять услуги высокого качества даже тогда, когда у абонента есть долги по оплате за услуги.