ПРАВО.ru
Практика
24 ноября 2020, 16:16

Суд оставил без рассмотрения иск Twitter к приставу

Ранее другой аналогичный иск американской соцсети столичный суд оставил без удовлетворения.

Пресненский районный суд оставил без рассмотрения иск Twitter к приставу-исполнителю Максиму Думакову, сообщил 24 ноября «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда. Американская компания пыталась оспорить решение пристава, который возбудил в её отношении исполнительное производство на 4 млн руб. Но два суда в этом отказали.

Как сообщила Лела Кокая, пресс-секретарь Пресненского райсуда, иск не стали рассматривать, поскольку Мещанский районный суд уже рассмотрел полностью аналогичное дело. 16 ноября он отказал Twitter в административном иске к Думакову.

Twitter ссылался на то, что не зарегистрирован в России как юрлицо. Поэтому, по мнению административного истца, судебный пристав не мог возбудить в отношении компании исполнительное производство. Мещанский райсуд счёл действия Думакова законными и в удовлетворении иска полностью отказал.

Ранее мировой судебный участок Таганского района Москвы в феврале оштрафовал Twitter на 4 млн руб. за нарушение закона о персональных данных (ч. 8 ст. 13.11 КоАП). По этому решению ФССП возбудила исполнительное производство в июне этого года. Twitter пытался оспорить этот штраф в вышестоящих инстанциях, но безуспешно.