ПРАВО.ru
Процесс
25 ноября 2020, 12:11

В Москве заочно арестовали заказчика поджога здания суда

Им оказался бизнесмен, которого ранее обвиняли в производстве контрафактных лекарств.

Пресненский районный суд Москвы заочно арестовал предпринимателя Олега Григорьева, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Его предварительно называют заказчиком поджога здания Никулинского райсуда столицы. Ему избрали временную меру пресечения из-за умышленного уничтожения и повреждения имущества.

Ранее к четырём годам лишения свободы приговорили ещё двоих. Так, Руслан Ибрагимов будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а Рафис Галимов – в колонии общего режима. Им предъявляли ч. 2 ст. 167 УК («Умышленное уничтожение имущества») и ч. 1 ст. 294 УК («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия»).

Кроме того, суд удовлетворил к обвиняемым гражданский иск.

По версии следствия, Ибрагимов по указанию Галимова поджёг кабинет суда. В нём хранились материалы уголовного дела в отношении лица, которое обвиняют в тяжком преступлении и за которое предусмотрен длительный срок наказания. За это Ибрагимов получил 100 000 руб.

В результате возгорания была уничтожена мебель в кабинете судьи, отделка помещения, а также флаги России и Москвы. Всего ущерб составил 886 000 руб. Тем не менее пожар удалось ликвидировать в сжатые сроки. Пострадавших не было.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщает, что преступление совершили по заказу Григорьева. Он организовал преступную группу, которая торговала контрафактным ботоксом в Москве и области. На территории Подмосковья они организовали производство контрафактной продукции и наносили товарный знак без разрешения его правообладателя.

За год группа успела продать флаконов с неустановленным веществом на 10 млн руб. Продавали они их под видом лекарств, которые широко применяют в косметических целях. Проведя обыски в жилых помещениях и офисах, оперативники изъяли девять коробок. В каждой находилось более 100 единиц фальсифицированных медпрепаратов. Кроме того, там были этикетки и пузырьки для фасовки вещества. В итоге следователи возбудили уголовное дело о незаконном использовании средств индивидуализации товаров. Григорьев скрылся от следствия.