ПРАВО.ru
Процесс
25 ноября 2020, 14:12

Суд продлил арест учёному, обвиняемому в госизмене

Он пробудет под стражей как минимум до конца января следующего года.

Лефортовский районный суд Москвы продлил до 29 января 2021 года арест Александру Луканину – томскому учёному, которого обвиняют в госизмене, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения. 

Ранее ходатайство о продлении ареста направляла Федеральная служба безопасности.

Суд арестовал Луканина в начале октября. Его подозревают в передаче Китаю секретных российских разработок, которые связаны с альтернативными источниками питания. Другие подробности дела уточнять не стали, поскольку заседание проходит в закрытом режиме. Позже из Томска Луканина доставили в СИЗО в Москве.

По данным открытых источников, Луканин – 64-летний учёный. Он работал в Томском политехническом университете, а после этого в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН. Там он вместе с группой учёных разрабатывал высоковольтные источники питания. После выхода на пенсию его пригласили работать в Шэньянский университет в Китае.

Николай Кривопалов, друг учёного, ранее говорил, что причиной ареста Луканина могло стать сотрудничество с китайским вузом. При этом он оговорил, что это никак не относится к сфере обороны. Источник «Интерфакса» тогда уточнял, что разглашение государственной тайны не было причиной задержания.