ПРАВО.ru
Практика
27 ноября 2020, 11:42

Кабмин упростил участие МСП в закупках госкорпораций

Заказчик будет самостоятельно выяснять, есть ли сведения о потенциальном исполнителе в едином реестре малого и среднего бизнеса.

Излишние требования к малому и среднему бизнесу, участвующему в закупках государственных компаний и корпораций, будут упразднены. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе кабмина.

Теперь у предпринимателей не будут требовать документы, подтверждающие принадлежность их компаний к субъектам МСП. Вместо этого инициатор закупки должен самостоятельно выяснить, есть ли сведения о потенциальном исполнителе в едином реестре.

Аналогичное правило распространяется и на самозанятых: при проведении закупок с их участием предписывается проверять информацию на сайте ФНС. Это избавит плательщиков налога на профессиональный доход от необходимости собирать справки для подтверждения своего статуса.

Решение поддержит малые и средние предприятия, поскольку упростит их участие в закупках госкомпаний и снизит количество административных процедур.