ПРАВО.ru
Процесс
30 ноября 2020, 11:46

На экс-министра здравоохранения Иркутской области завели дело

Ранее в регионе завели дело об особо крупном мошенничестве из-за госзакупки некачественных масок на 40 млн руб.

В отношении экс-министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой возбудили уголовное дело, сообщил «Интерфакс» 30 ноября со ссылкой на информированный источник. Сейчас с ней проводят следственные действия.

Информагентство не уточняет, по какой именно статье возбудили дело против Ледяевой.

В октябре следственный отдел по Октябрьскому району Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области возбудил дело по трём эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и обращения фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных медицинских средств, которые совершены группой по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК).

По версии следствия, в апреле этого года ИП из Ангарска по госконтракту поставил в ряд больниц и станций скорой помощи Иркутска медицинские маски, которые не соответствовали ГОСТу и условиям контракта. Документы на них были фальсифицированы. Общий ущерб бюджету Иркутской области следствие оценило в 40 млн руб.

По этому делу суд арестовал шестерых фигурантов. Как сообщали источники, среди них был Илья Белоусов, сын экс-министра.

Наталия Ледяева подала в отставку по собственному желанию в этом месяце. 12 ноября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отстранил её от должности. Он также назначил тогда проверку в отношении Ледяевой, сообщил портал «Сибирь.Реалии».