ПРАВО.ru
Законодательство
1 декабря 2020, 15:25

В Госдуму внесен законопроект о налоге на криптовалюту

Поправки к Налоговому кодексу признают цифровую валюту имуществом. Кроме того, ФНС сможет требовать у банков выписки по счетам физлиц, которые использовались для проведения операций с цифровой валютой. Изменения могут вступить в силу уже через месяц.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налогообложении цифровых финансовых активов. Для этого предлагается добавить новые положения в ч. 1 и 2 Налогового кодекса.

В кабмине отмечают, что сейчас у налоговых органов отсутствует информация об открытых российскими компаниями и гражданами криптовалютных кошельках и операциях с ними. Зачастую криптовалюта используется для ухода от налогов, легализации преступных средств и финансирования противоправной деятельности. Поэтому было принято решение признать цифровую валюту имуществом.

Поправки дадут право ФНС запрашивать у банков выписки по счетам физлиц, которые использовались для проведения операций с цифровой валютой, в случае подозрения на нарушение налогового законодательства.

Граждане РФ или иностранцы, постоянно проживающие в России, российские организации, филиалы и представительства должны сообщать в налоговую о праве распоряжаться криптовалютой, обороте средств и остатке, если сумма поступлений или списаний за год превысила в эквиваленте 600 000 руб.

За нарушения в предоставлении отчетности об операциях с криптовалютой и ее остатках на счетах будет предусмотрена ответственность.

В конце ноября премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что планируется закрепить признание цифровых финансовых активов имуществом, владельцы которого могут рассчитывать на юридическую защиту в случае каких-либо противоправных действий, а также отстаивать свои имущественные права в суде.

В случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2021 года.

Законопроект № 1065710-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».