ПРАВО.ru
Процесс
1 декабря 2020, 16:44

В отношении хосписа подали протокол из-за оборота наркотиков

В суде не называют против какого-именно хосписа составили протокол, но директор одного из них ранее говорила об обысках и жалобе в отношении её заведения по той же самой статье.

В Зюзинский районный суд Москвы поступил административный протокол в отношении детского хосписа, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Заведению вменяют нарушение правил оборота наркотиков по ч. 1 ст. 6.16 КоАП. Если суд признает нарушение, то хоспис могут оштрафовать (до 400 000 руб.) либо приостановить его деятельность на срок до 90 суток.

Название хосписа пресс-служба уточнять не стала. При этом ранее об аналогичной жалобе сообщала на своей странице в Facebook соучредитель благотворительного фонда «Дом с маяком» и директор хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава. Она указала, что контролирующие органы пожаловались на выписывание пациентам наркотических средств. По словам Мониавы, сотрудникам хосписа вменяют ту же статью, которую назвали в Зюзинском суде (ст. 6.16 КоАП об обороте наркотиков). Директор пояснила, что это уже вторая проверка. Первую провела у неё дома служба опеки, но нарушений не обнаружила.

По её словам, проблемы у хосписа возникли из-за неправильного ведения документооборота. «Сотрудники Госнаркоконтроля, которые проводили у нас проверку, сказали, что они во многих медучреждениях находят ошибки, так как система учета очень сложная, на их опыте никого еще не было, кто вел бы все эти журналы без единой ошибки», – говорит Мониава.

В мае этого года в центре внимания общественности оказался другой хоспис. Тогда в учреждении в Красногорске произошёл пожар. В результате погибли девять человек в возрасте от 66 до 90 лет. Ещё девять пострадали, их госпитализировали. Следственный комитет возбудил дело по ч. 3 ст. 238 УК («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Позже суд арестовал организатора этого заведения.