ПРАВО.ru
Практика
1 декабря 2020, 17:52

Юристы предлагают приравнять «экоцид» к геноциду

По мнению британских юристов, массовые вырубки лесов и разливы нефти могут привести к уничтожению целых стран, расположенных на островах. Для этого они предлагают ввести отдельный термин – «экоцид». Он будет означать преступление против экосистем со стороны корпораций и будет приравнен к военным преступлениям и геноциду.

Юристы-международники разрабатывают план документа, в котором должен появиться новый вид преступления – «экоцид», сообщает The Guardian.

Речь идёт о криминализации разрушения мировых экосистем. По мнению юристов, экологические угрозы могут привести к тому, что исчезнут целые государства и народы, которые живут на островах, из-за подъёма уровня мирового океана и катаклизмов. Цель авторов инициативы – разработать правовое определение «экоцида», которое пополнило бы список других международных преступлений, таких как преступления против человечности, военные преступления и геноцид.

Сам проект организовал фонд Stop Ecocide по просьбе членов шведского парламента. Его запустили в ноябре. Проект должен был совпасть с 75-й годовщиной начала Нюрнбергского процесса над нацистскими лидерами в 1945 году. Группу, которая выдвинула эту инициативу, возглавили Филипп Сэндс, профессор и королевский адвокат из Университетского колледжа Лондона, Флоренс Мумба, бывшая судья Международного уголовного суда (ICC), судья Верховного суда Замбии и член трибунала над красными кхмерами.

Эти предложения уже нашли одобрение у нескольких небольших островных государств, таких как Вануату в Тихом океане и Мальдивы в Индийском океане. Там ещё в декабре прошлого года в ходе ежегодной Ассамблеи государств – участников Международного уголовного суда призывали серьёзно отнестись к рассмотрению вопроса о введении термина «экоцид».

О своей поддержке заявили президент Франции Эммануэль Макрон и бельгийское правительство, а также член британского «теневого кабинета», курирующий вопросы правосудия, Дэвид Лэмми. Последний призвал внести термин «экоцид» в национальное законодательство Соединённого Королевства.

Ранее Международный уголовный суд в Гааге обещал уделять приоритетное внимание преступлениям, которые приводят к «разрушению окружающей среды», «эксплуатации природных ресурсов» и «незаконному лишению земли». В одном из отчётов суда в 2016 году было указано, что формально учреждение не будет распространять свою юрисдикцию на подобные случаи, но будет оценивать их в контексте общих преступлений против человечности. Тем не менее официальных расследований и предъявления обвинений по этим вопросам пока не было.

Для уточнения термина «экоцид» уже поступают разные предложения. Так, Джоджо Мехта, председатель Фонда против экоцида (Stop Ecocide Foundation), сказала, что это может быть преступление, совершённое юридическими лицами. «Криминализация чего-либо в Международном уголовном суде означает, что страны, ратифицировавшие изменения, должны включить их в свое национальное законодательство», – поясняет Мехта. По её словам, это означает перспективы преследования отдельных корпораций по всему миру.

Она добавила, что задачей комиссии, которая разрабатывает соответствующий документ, будет определить, в какой момент наступает преступление. По её словам, недостаточно будет срубить одно дерево в какой-нибудь деревне. Наказуемым в таком случае должна быть массовая, систематическая и широкомасштабная вырубка.

«Вероятно, мы говорим о масштабной вырубке лесов Амазонки, глубоководном тралении или разливах нефти. Мы хотим поставить их на один уровень с зверствами, которые расследует Международный уголовный суд», – заключила Мехта.