ПРАВО.ru
Процесс
1 декабря 2020, 19:26

АСГМ рассмотрит иск о признании Апабанка банкротом

Центробанк в январе лишил лицензии кредитную организацию, в портфеле которой было свыше 70% проблемных ссуд.

30 ноября в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление о признании несостоятельным АО «Аграрный профсоюзный акционерный коммерческий банк «Апабанк» (дело № А40-234427/2020). Суд ликвидировал кредитную организацию в июне этого года.

Дело передали судье Елене Кондрат. Суд ещё не принял его к рассмотрению. Третьими лицами по иску проходят Агентство по страхованию вкладов и Центробанк. Размер долга кредитной организации в электронной картотеке арбитражных дел не указан.

Банк России отозвал у Апабанка лицензию в январе. Как выяснил регулятор, кредитная организация намеренно занижала величину необходимых к формированию резервов и завышала стоимость своего имущества. Таким образом банк пытался скрыть своё плохое финансовое положение. При этом Апабанк и до того многократно получал от Центробанка замечания за различные нарушения. Проблемные ссуды составляли свыше 70% его портфеля.

В июне АСГМ по заявлению Банка России принял решение о ликвидации Апабанка (дело № А40-33253/2020).

Апабанк зарегистрирован в 1993 году. В момент отзыва лицензии он занимал 369-е место в банковской системе России. В системе страхования вкладов он не участвовал.