ПРАВО.ru
Практика
3 декабря 2020, 13:35

Из городов могут убрать СИЗО и колонии

Для этих целей будут сформированы отдельные площадки, сообщил глава Минюста Константин Чуйченко.

Министерство юстиции планирует перенос всех колоний и СИЗО из российских городов, пилотный проект находится в разработке, заявил глава ведомства Константин Чуйченко.

«Учреждения Федеральной службы исполнения наказаний должны получить определенное преображение. У нас сейчас готовятся изменения в концепцию развития ФСИН, и суть этих изменений состоит в том, что нужно выносить из городов и населенных пунктов эти учреждения», — сказал он.

Пилотный проект, разрабатываемый министерством, направлен на оптимизацию процессов исполнения наказаний, а также создания отдельных площадок для переноса учреждений ФСИН из городов, сообщают «Известия».

По мнению Чуйченко, ФСИН должна стать более гуманной и сделать своим приоритетом человека, несмотря на тот факт, что он совершил преступление. Глава ведомства подчеркнул, что сотрудники службы должны сосредоточить усилия на возвращении таких людей к нормальной жизни.

Кроме того, министр обратил внимание на необходимость профилактики и работы с людьми, которые после совершения преступления не оказались в местах лишения свободы, так как нельзя допускать рецидива. С этой целью будет происходить оптимизация подведомственных министерству служб — ФСИН и ФССП.