ПРАВО.ru
Практика
4 декабря 2020, 8:20

Арестованный за госизмену физик занимался разработкой гиперзвукового самолета

Ученого подозревают в передаче за границу секретных разработок в авиационной промышленности. Суд отправил его под арест до 2 февраля 2021 года.

Арестованный в Москве по делу о госизмене Анатолий Губанов участвовал в международном проекте по разработке первого в мире гиперзвукового самолета Hexafly-Int, сообщает ТАСС.

На научно-технической конференции по аэродинамике, которая прошла в 2017 году, Губанов значится как автор исследования Центрального аэрогидродинамического института им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) по международному проекту Hexafly-Int. ЦАГИ должен был изготовить модель для экспериментального запуска самолета.

Над созданием высокоскоростного самолета на водородном топливе, способного долететь от Москвы до Сиднея за три часа, работают специалисты из Германии, Франции, Нидерландов, Италии, Бельгии, Великобритании, Австралии и России.

Лефортовский районный суд Москвы 3 декабря арестовал Губанова до 2 февраля 2021 года. Его подозреваемого в госизмене (ст. 275 УК). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.