ПРАВО.ru
Практика
7 декабря 2020, 8:53

Оформление вычетов НДФЛ могут упростить с января 2021 года

Для получения денег от государства потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика.

Министерство финансов подготовило поправки к Налоговому кодексу, которые должны существенно упростить оформление вычета НДФЛ, а также автоматизировать соответствующие процессы администрирования. Изменения коснутся выплат за покупку жилья и погашения процентов по целевым займам (кредитам), а также операций с индивидуальным инвестиционным счетом. Об этом в понедельник пишут «Известия».

Согласно действующему законодательству, налогоплательщик должен подавать в ФНС декларации по НДФЛ и подтверждающие документы. В случае принятия поправок гражданину потребуется лишь оставить заявление, которое автоматически сформируется в личном кабинете налогоплательщика. В этом случае исчезнет необходимость документально подтверждать свое право на выплаты.

Кроме того, принятие закона позволит снизить издержки банков (налоговых агентов). Раньше они готовили и выдавали гражданам документы в бумажном формате для подтверждения права на получение вычета. Теперь все перейдет в онлайн-режим. Изменения позволят сделать оформление налогового вычета более комфортным для всех участников процесса, сообщили изданию в пресс-службе Минфина.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрит проект поправок к НК 7 декабря, сообщают «Известия».